Уникальный памятник в Красноярске

Красноярский музейный центр представит на V Красноярской международной музейной биеннале проект «Памятники личных историй», являющий собой очередной этап реализации проекта «Мачта оазиса» в Красноярске. Экспозиция будет развернута в аванзале Музейного центра, где в специальных «окнах» разместится более 70 памятных предметов в сопровождении личных историй красноярцев.

 Напомним, что в мае 2003 года Красноярский музейный центр предложил горожанам принять участие в создании Мачты оазиса - принести в Музейный центр предметы, связанные с Красноярском и его историей. Так при помощи предметов и свидетельств, а также фотографий дарителей создается личная и оригинальная история или, по крайней мере, очерк о том, как и чем живёт Красноярск сегодня.

 Собранные памятные предметы в сопровождении историй планируется торжественно поместить в основание мачты как фундамент и “генератор” символической энергии духа места, а также как послание будущему.

 Предложение о постройке в Кнрасноярске необычного памятника поступило прошлым летом от французского художника Антуана де Бари. В основе его идеи лежит потребность территорий объединиться в едином международном культурном пространстве, а людей – в своей гуманистической природе. Напомним, что Антуан де Бари известен миру как создатель символических мачт в пяти местах земного шара: в Западной Африке, Канаде, Испании, Германии, Франции. Красноярский край будет единственным местом на Земле, где французский художник планирует установить целых три Мачты оазиса: в Красноярске, Лесосибирске и поселке Верхний Суэтук.

 Изначально предполагалось, что красноярская Мачта будет установлена 6 сентября и станет своеобразным подарком красноярцев к юбилею города. Однако, как впоследствии выяснилось, установка памятника в исторической части города – дело не только дорогое и трудоемкое, но и требующее долгих и трудных согласований. В результате было принято решение о том, что Мачта оазиса в Красноярске будет установлена только в следующем году, а на протяжении всего этого года в Музейном центре продолжится работа по сбору «красноярских историй».

 

РИА 'Пресс-лайн'

Обсудить