Новосибирские "сушки" покорили президента

На проходящем сейчас в подмосковном городе Жуковский авиакосмическом салоне "МАКС" отметили достижение новосибирских самолетостроителей

 НАПО имени Чкалова делегировало на традиционный международный салон два своих детища: фронтовой бомбардировщик Су-32 и грузопассажирский Ан-38. "Сушку" признали сразу: президент Путин долго с задумчивым видом ходил возле самолета, слушая многочисленных помощников, которые на все лады расхваливали машину. А командующий авиацией генерал Михайлов сказал, что Су-32 будет использован для создания самолетов пятого поколения, и с НАПО имени Чкалова будет заключен договор на создание нескольких таких машин. Вообще, Су-32 призван заменить давно устаревший и не выпускающийся уже лет десять Су-34:

 

 - Новейший радиоэлектронный комплекс, способность поднять в воздух 8 тонн бомб и ракет, возможность полета на 4 тысячи километров без дозаправки позволяют назвать Су-32 будущим российской авиации, - не скрывает оптимизма Александр КОРОЛЕВ, ведущий специалист управления маркетинга завода им. Чкалова. - К тому же, при достаточно внушительном весе (около 40 тонн), самолет обладает маневренностью, сравнимой с той, что имеет истребитель. То есть машина чувствует себя в условиях воздушного боя, словно рыба в воде.

 

 Врагам не так-то легко будет сбить "сушку": сидящих в кабине двух пилотов от осколков и пуль защищает броня из титана толщиной до 17 миллиметров. Два года назад, когда состоялся предыдущий "МАКС", Су-32 установил несколько мировых рекордов: поднял максимальное количество груза, взлетел на самой высокой из всех участников авиасалона скорости. В нынешнем году нашей "сушке" еще предстоит показать себя. Хотя признание таких важных государственных чинов уже дорогого стоит.

КП в Новосибирске

Обсудить