На Алтае будут увольнять руководителей предприятий, не выплативших долги по заработной плате

Об этом заявляют специалисты районных администраций и краевого комитета по труду. Накануне проблема выплаты долгов вновь обсуждалась на заседании коллегии в Барнауле.

 В реальном секторе экономики края наибольший долг по зарплате в сельском хозяйстве - более 630 миллионов рублей. В ряде районов, таких как Краснощековский и Родинский задолженность превысила 20 миллионов и продолжает расти. Как отметил председатель краевого комитета по труду Анатолий Мишин, руководители сельхозпредприятий не спешат выплачивать труженикам заработанные деньги, так как чувствуют полную безнаказанность.

 Так, в одном из самых богатых районов края Шипуновском работникам должны более 18 миллионов рублей, к тому же уровень зарплаты здесь один из самых низких в крае. Заместитель главы района Владимир Лобода говорит, что добиться ответа от руководителей не так-то легко, на заседания административных комиссий они не приходят.

 Почти 30 миллионов рублей - долг по зарплате в Мамонтовском районе. Специалисты говорят, что реально выплачивать долги по зарплате начнут в октябре, когда сельхозпредприятия продадут первые партии зерна нового урожая. Краевые власти дают последний срок - рассчитаться с работниками до нового года. А если кто-то из руководителей это требование не выполнит - выход один - разбирательство в прокуратуре, вплоть до увольнения, - сообщает краевое радио.

Информационная служба АМИТЕЛ

Обсудить