Жители пятиэтажки жили на мине 60 лет

Пятиэтажный дом № 8 по улице Пархоменко строился во время Великой Отечественной войны. И за все годы своего существования трубы в нем не ремонтировались ни разу. Недавно жильцы насели на Горводоканал с требованием чтобы им, в конце концов, заменили водопроводные трубы. А вчера в 12 дня приехали рабочие, спустились в подвал, начали копать, и вдруг наткнулись на что-то твердое. Каково же было их удивление, когда, разбросав землю руками, они увидели не трубу, которую выкапывали, а мину военного образца. Выходит, что ее "замуровали" во время строительства дома. Правда, непонятно зачем.

 Приехавшие милиционеры оцепили дом, всех жителей на всякий случай эвакуировали. Люди со страхом поглядывали на раскрытый подвал и ждали, что скажут саперы. И вот, наконец, специалисты вынесли мину в специальном защитном ящике.

 - Можете не беспокоится, - сказал на ходу старший лейтенант Яшин. - Мине этой лет сто, и хотя она со взрывателем, но вся заржавела, так что никакой опасности не представляет. Это мина минометная, такие уже давно сняты с производства.

 В тот же вечер на полигоне эту мину взорвали.

КП в Новосибирске

Обсудить