Хлопонин призывает банкиров заняться меценатством

Состоялась рабочая встреча губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с руководителями банков и филиалов, работающих на территории края.

  По сути это было предварительное заседание Координационного совета по банковской деятельности при администрации края, о возобновлении деятельности которого и шла речь. Возглавить Совет поручено заместителю губернатора, начальнику главного финансового управления администрации края Александру Новаку. Кроме того, в Совет войдут также депутаты Законодательного собрания и ответственные работники краевой администрации.

  По словам губернатора края, структуры, работающие на финансовом рынке Красноярского края, будь то финансово-промышленные группы или банки, должны чувствовать социальную ответственность за состояние дел и уровень жизни населения края. Они должны способствовать развитию реального сектора экономики, инвестировать средства в развитие той территории, на которой живут и работают, в том числе и в малый и средний бизнес. Настало время также возрождать русские традиции меценатства. В крае много культурных и спортивных объектов и программ, которые нуждаются в спонсорских средствах. Требует внимания банковской сферы и программа восстановления села Казачинского.

  На встрече также обсуждались вопросы развития банковского сектора экономики края, системы безналичных расчетов, расширения перечня оказываемых населению услуг, увеличения собственного уставного капитала, с целью уменьшения риска вкладчиков, создания имиджа надежности банковской системы.

Обсудить