Свердловская область. Самороспуск думы в Кушве организовала Народная партия

Парламентский кризис в Кушвинской городской думе спровоцирован представителями Народной партии. В городской администрации считают, что таким образом НПРФ накануне череды предвыборных кампаний пытается заработать политические дивиденды.

 В интервью "Новому Региону" пресс-секретарь главы города Кушвы Ирина Качалова сообщила некоторые подробности разразившегося в Кушвинской гордуме скандала. 11 июня шесть депутатов гордумы подписали совместное обращение к избирателям, в котором они выразили возмущение политикой городской администрации. В открытом письме депутаты, которые затем добровольно сложили с себя полномочия, обвинили городскую исполнительную власть в нежелании решать городские проблемы и в манипуляциях на выборах, в результате которых в гордуме сложилось "карманное" промэрское большинство.

 По словам И.Качаловой, демарш депутатов в городской администрации встретили с удивлением. Несмотря на возникавшие спорные моменты, мэрия работала с думой достаточно конструктивно. Обвинения в оказании постоянного давления на думу в администрации расценили как беспочвенные, поскольку нынешний глава Кушвы Игорь Титов был избран только через год после начала работы гордумы в нынешнем составе.

 Вероятнее всего, полагает И.Качалова, это продуманная политическая акция, к которой причастна Народная партия. В пользу этой версии говорит тот факт, что скандальное обращение депутатов в приемную главы города принес Олег Маркерт, помощник депутата Госдумы, руководителя регионального отделения НПРФ Валерия Воротникова.

 Воротников избирался в Госдуму по Серовскому избирательному округу N167, куда входит и Кушва. Кроме того, из пяти депутатов, которые уже сняли с себя полномочия, двое - члены НПРФ Радий Гималетдинов и Серафим Русских, причем последний является руководителем городской ячейки партии.

 По мнению администрации Кушвы, дестабилизируя ситуацию в городской думе, НПРФ тем самым пытается накануне выборов в Государственную думу оказать давление на администрацию районного центра, а также установить контроль над представительным органом муниципального образования.

Ссылки по теме Regions.ru