На грани взрыва. Фекального

Серьезная экологическая угроза нависла над Омской областью. По прогнозам специалистов, к январю 2001 года полностью выйдут из строя омские очистные сооружения, и все продукты жизнедеятельности миллионного города напрямую польются в Иртыш.

До сих пор вся грязь отфильтровывалась на очистных сооружениях и в концентрированном виде сливалась в специальные резервуары — илошлаконакопители. Таких емкостей в городе всего три. Две из них заполнены под завязку, а ресурса третьей хватит лишь до января следующего года.

Чтобы избежать катастрофы, «Омскводоканал» в срочном порядке взял кредит 9 млн рублей и начал строить цех обезвоживания отфильтрованной грязи. Такое предприятие сможет надолго уберечь Омск от сточных проблем. Однако авральное строительство заморозило все другие расходные статьи «Омскводоканала». Теперь руководство предприятия вынуждено обратиться к властям и населению с просьбой оказать срочную финансовую помощь. В противном случае водоканал может не справиться с переработкой фекалий, и в области разразится экологическая катастрофа, которая вызовет эпидемию опасных кишечных заболеваний.

«Версты»

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить