На Саратов движется гора

24 человека решено эвакуировать в четверг из оползневой зоны в центре Саратова, которая начала движение в минувшие выходные.

 Первые признаки сдвига почвы появились в воскресенье, когда жильцы, проснувшись утром, обнаружили огромные трещины на земле. В настоящее время на месте происшествия работает оперативная группа МЧС, которая вместе со Службой инженерной защиты проводит почасовые замеры.

 К настоящему времени длина перемещения оползня составила уже полтора метра, и он все еще продолжает двигаться. По последним данным, за ночь со среды на четверг массив съехал еще на 10 сантиметров, и один из «языков» оползня подошел вплотную к хозяйственным постройкам областной больницы.

 Старый оползневый массив расположен на склоне Смирновского ущелья. Под ним находится областная больница – крупнейшая в городе, в сторону которой оползень и перемещается. В оползневой зоне находится около сотни домов, из них семь уже подверглись разрушению и смещению.

 На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшем сегодня в мэрии, принято решение о срочном переселении жителей семи домов, находящихся в оползневой зоне, во временное жилье. //

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Обсудить