За 100-процентную оплату ЖКХ депутаты проголосовали "втемную"

Первым городом в стране, в котором реально будет введена оплата услуг ЖКХ на 100%, похоже, станет Калуга. Решение ввести данный норматив с 1 января принято на последнем заседании городской думы с подачи местной исполнительной власти. Голосование было закрытым: депутаты ясно отдавали себе отчет, что открытая поддержка такого законопроекта будет означать конец их политической карьеры.

Жители подсчитали, что, например, семья из 4 человек, проживающая в трехкомнатной квартире площадью 54 кв. м, будет платить 1763 рубля в месяц. Среднему рабочему местного турбинного завода для этого придется отдать ползарплаты.

Городские власти не разделяют этих опасений. "Реально повышение квартплаты коснется людей только с высоким и средним достатком", — заявил замначальника городского управления ЖКХ Юрий Жмыхов. Остальные должны получить субсидии. "Если доходы в семье меньше прожиточного минимума (примерно 1800 рублей), люди будут платить 50%. А отдельные категории — 20% и даже 10%. Реально для них квартплата снизится" - утверждает чиновник.

Однако субсидий надо еще добиться, а это не так просто. Например, как говорит руководитель областного управления Пенсионного фонда Александра Диева, средняя пенсия в области — 1471 рубль. Значит, большинству пенсионеров придется идти за субсидией. Многие не смогут это сделать чисто физически.

Между тем федеральные власти утверждают, что местная самодеятельность попросту незаконна. "Переход на 100%-ную оплату жилищно-коммунальных услуг — задача нереальная и дискредитирующая саму реформу ЖКХ", — заявили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли РФ.

Напомним, из первоначальной редакции правительственного законопроекта "Об основах федеральной жилищной политики" было исключено понятие 100%-ной оплаты. "Во многом именно поэтому Государственная дума Российской Федерации приняла в первом чтении этот закон", — отметили в Минэкономразвития.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру