В Жуковском открылся авиасалон МАКС-2003

На шесть дней подмосковный Жуковский станет центром мировой авиации - сегодня здесь открывается шестой Международный авиационно- космический салон /МАКС-2003/. Как рассказали корр.ИТАР- ТАСС организаторы салона, "по представительности в этом году он превзойдет даже знаменитый Ле-Бурже". В МАКС-2003 примут участие около 650 компаний из 38 стран.

 

 "Многое из того, что смогут увидеть посетители салона, отмечено словом "впервые", - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО "Авиасалон" Николай Занегин. Так, фирма "Туполев" покажет новый самолет Ту-204-300, способный пролететь без дозаправки до 9,5 тыс км и использовать аэродромы класса "В", которые есть в каждом областном центре России и СНГ. Машина, демонстрируемая в салоне, накануне совершила первый перелет с предприятия "Авиастар-СП" в Ульяновске в Жуковский.

 

 По мнению военных, "гвоздем" экспозиции станет новый боевой вертолет фирмы Миля - Ми-28Н, способный действовать в ночное время суток и при любых погодных условиях. Предполагается, что вертолет будет принят на вооружение ВВС РФ. МАКС-2003 станет премьерной площадкой и для российско- итальянского учебно-боевого самолета Як-130.

 

 Впервые временную прописку в Жуковском получили американские боевые истребители Ф-15, Ф-16 и Ф-18 и стратегический бомбардировщик В-52 /буквы латинские/. Причем Ф-15 будет участвовать в демонстрационных полетах. Кроме американских асов, в Жуковский прилетели лучшие пилоты из Италии и Франции. "Показательные выступления пилотажных групп, в которых примут участие и российские летчики, станут своеобразным чемпионатом мира среди асов", - уверены в оргкомитете салона.

 

 Впервые за 10-летнюю историю салона в нем участвуют Космические войска РФ. Посетители смогут увидеть перспективные образцы вооружений и военной техники - ракеты- носители легкого, среднего и тяжелого классов семейства "Ангара". Кроме того, в Жуковском представлена ракетная техника, предлагаемая на рынок услуг по запуску спутников, - носители семейства "Союз", "Протон", конверсионные ракеты "Рокот", "Штиль", "Зенит-3СЛ" и разгонный блок "Бриз-М".

 

 Как отметил в беседе с журналистами вице-премьер Борис Алешин, нынешний салон "должен продемонстрировать возможности России продавать на мировом рынке все виды вооружений и техники: от летательных аппаратов, систем ПВО, до космических аппаратов и систем, а также привлечь новых зарубежных партнеров к совместным разработкам".

 

 Безопасность проведения салона, который продлится до 24 августа, будут обеспечивать более 5 тыс сотрудников милиции, бойцы ОМОН, а также специалисты МЧС и ФСБ. Дополнительные меры безопасности в эти дни будут приниматься на Казанском вокзале столицы, железнодорожной и автостанциях "Выхино", откуда организованы дополнительные рейсы электричек и автобусов в Жуковский.

 

 С сегодняшнего утра в Жуковском на время салона действует специальный пропускной режим, движение автотранспорта в городе-спутнике ограничено. Посетителям- автомобилистам придется оставлять машины на специальной стоянке в Быково, откуда на салон можно будет добраться на автобусах-экспрессах.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Обсудить