Мэр Москвы: "Мы приближаемся к катастрофе"

Столичные власти намерены создать свою энергетическую систему, конкурирующую с "Мосэнерго".

 Как сказал в субботу мэр Москвы Юрий Лужков, "наша борьба с руководством "Мосэнерго" - не желание правительства, а необходимость, ибо "Мосэнерго" не соответствует уровню обслуживания москвичей и городской промышленности".

 

 Кроме того, Лужков считает "Мосэнерго" "неэффективной системой с коэффициентом полезного действия всего лишь 20-30 проц".

 

 По мнению мэра, если в "Мосэнерго", активно поддерживаемом Минтопэнерго Российской Федерации и РАО "ЕЭС", не произойдет смена руководства и не изменится политика повышения тарифов, то, как заявил Лужков, "мы будем приближаться к катастрофе".

 

 "Если мы создадим с десяток станций с высоким КПД, то стоимость и качество этой электроэнергии будут абсолютно конкурентоспособны. Мы работаем в этом направлении, перспектив у "Мосэнерго" нет", - сказал Лужков.

 

 По его словам, "мы выступаем не как учредители, а как потребители энергии". "Если поставщик нанес городу и жителям большой ущерб, то он должен за это отвечать", - сказал мэр.

 

 "Систему энергоснабжения города нужно переводить на рыночные принципы и вводить нормативную ответственность сторон", - заключил мэр.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить