Московские школы превратятся в тюрьмы

Находиться школе почти до ночи в течение всей учебной недели придется теперь московским школьникам. Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", по решению Департамента образования Москвы с 1 сентября 2003 года в столице появилось более 200 школ полного дня, а в ближайшие годы все школы Москвы перейдут на такой режим работы.

 Как пояснила газете глава Департамента образования Любовь Кезина, в школах полного дня дети будут находиться до 17:30 или даже до 21 часа по московскому времени. При этом детей не будут заставлять учиться до вечера - в школах теперь будут спортивные, музыкальные, изобразительные секции и кружки по интересам. Но уйти сразу после уроков домой дети смогут, только предъявив в школе записку родителей - или если те приедут за ними сами.

 

 По словам Кезиной, таким образом в Департаменте предполагают "отвлечь детей от влияния улицы". При этом на вечер, по сведениям газеты, будут приходиться уроки физкультуры и рисования, вышивки, занятия ушу или игра в шахматы. У детей, по плану Департамента, будет полтора часа на обед и столько же на прогулку. Под надзором воспитателей они станут выполнять и домашние задания. Как пояснили газете в Департаменте образования, набор кружков в школах будет так широк, что каждый сумеет найти занятие по душе и не будет чувствовать себя запертым в школе.

 

 По информации издания, перевод только первых 219 школ на режим полного дня обойдется московскому бюджету в 600 миллионов рублей, однако эти затраты считаются оправданными. Между тем, сама эта инициатива противоречит главной идее всероссийской реформы образования: министр образования Владимир Филиппов не раз подчеркивал, что "школьные программы перегружены, у детей практически не остается свободного времени, дети переутомляются, часто болеют, а в социологических опросах указывают, что "ненавидят ходить в школу".

Ссылки по теме "Коммерсант"

Обсудить