В Кантемировской дивизии взорвались шесть танков

В Подмосковье из-за пожара в одной из воинских частей погиб военнослужащий. "По предварительным данным, на трех из шести танков установлен боекомплект. Поэтому пожарные пока не приступают к тушению, опасаясь начала разрывов снарядов", - сказал он.

 

 Место пожара оцеплено военнослужащими. Сообщается, что в настоящее время возгорание локализовано. В ближайшее время пожарные должны приступить к его тушению.

 

 В результате пожара в шести танках взорвались боекомплекты, сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Московского военного округа.

 

 Пожар в Кантемировской танковой дивизии начался по не установленным пока причинам примерно в 11:20 по московскому времени. В охваченном огнем ангаре боевых машин площадью 40 на 80 кв метров находилось десять средних танков Т-80. На шести из них был установлен боекомплект.

 

 Горящий ангар был сразу же оцеплен военнослужащими. К месту были вызваны бригады пожарных. Но пожарные в течение почти 4 часов не могли приступить к тушению, опасаясь разрывов снарядов.

 

 Как собщили РИА "Новости" в штабе Московского военного округа (МВО), "не было возможности сразу приступить к тушению пожара, так как произошел взрыв боекомплектов и существовала опасность других взрывов, но сейчас уже по мере залива огня пожарные продвигаются внуть ангара".

 

 Создана комиссия для расследования причин возникновения пожара. Ее возглавил командующий Московским военным округом генерал-полковник Иван Ефремов, который прибыл на место происшествия.

 

 В связи с пожаром в парке боевых машин Кантемировской дивизии военная прокуратура возбудила уголовное лело. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа во главе с военным прокурором МВО генерал-лейтенантом юстиции Александром Вертухиным.

 

 Танк Т-80 принят на вооружение в 1976 году. В конструкции боевой машины частично использованы отработанные элементы танка Т-64А: пушка, боеприпасы, автомат заряжания, отдельные узлы СУО и броневой защиты.

 

 Основным вооружением танка является специальная танковая 125-мм гладкоствольная пушка - пусковая установка 2А46М-1.

 

 Боекомплект состоит из 38 выстрелов раздельно-гильзового заряжания, 28 из которых размещены во вращающемся транспортере автомата заряжания, такого же, как на танке Т-64БВ. Боекомплект к пушке состоит из 45 выстрелов раздельно-гильзового заряжания. В его состав входит выстрел с управляемой ракетой 9М119, имеющей кумулятивную боевую часть.

 

 Основная часть боекомплекта размещается во вращающемся транспортере механизма заряжания (28 выстрелов). Другие артвыстрелы находятся в немеханизированных укладках в корпусе и башне (семь снарядов и зарядов в отделении управления, остальные - в боевом отделении).

 

 С пушкой спарен пулемет ПКТ калибра 7,62 мм. Для стрельбы по воздушным целям имеется пулемет НСВТ калибра 12,7 мм, установленный на основании люка командира танка. Стрельбу командир танка ведет, находясь вне забронированного объема, при открытой крышке люка.

 

 Корпус танка имеет сварную конструкцию. Башня - литая, в лобовом секторе имеет комбинированную броневую защиту, остальное бронирование корпуса и башни - монолитная стальная броня с большим дифференцированием толщины. Борта корпуса защищены резинотканевыми противокумулятивными экранами.

 

 По материалам информагентств

Обсудить