В музее с иконой Богоматери произошло чудо. Концерт заслуженной артистки РФ пришлось отложить

В зале уральской иконы екатеринбургского областного краеведческого музея замироточила Иверская икона Божией Матери.

 

 Как сообщил РИА "Новости" во вторник руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Борис Косинский, одним из первых очевидцев этого чуда стала жительница Екатеринбурга, заслуженная артистка РФ Тамара Воронина.

 

 19 июля в литературной гостиной музея Воронина готовилась к очередному концерту в рамках фестиваля православной культуры "Царские дни", когда сотрудники музея попросили ее срочно пройти в иконный зал. Примечательно, что в тот день поклониться уральским иконам в музей пришло множество паломников из Нижнего Новгорода и Новосибирска. Войдя в зал, Тамара Воронина увидела, что все верующие стояли на коленях пред образом Божией Матери "Иверская", а с руки Пресвятой Богородицы по иконе струилось миро.

 

 Начало концерта пришлось отложить. Тамара Воронина по православному обычаю приложилась к мироточащей и благоухающей иконе, после чего ее одежда заблагоухала миром, причем чудесный аромат усиливался с каждым часом.

 

 На следующий день, 20 июля, обнаружилось, что благоухает не только Иверская икона, но и образ святителя Николая Чудотворца в серебряном окладе. В тот же день священники Свято-Троицкого кафедрального собора и Храма-на-Крови отслужили в иконном зале краеведческого музея молебен перед Иверским образом Богородицы.

 

 По словам руководителя пресс-службы епархии, правящему архиерею уже направлен рапорт с описанием произошедших событий и свидетельствами очевидцев. Согласно установленному церковному порядку, после рассмотрения рапорта и подтверждения чуда на епархиальном уровне, документы будут переданы Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму.

 

 Косинский подчеркнул, что в православной традиции явление мироточения "носит оттенок вразумления Божия". "К сожалению, этих свидетельств особенно много в последнее десятилетие",- отметил руководитель пресс-службы.

 

 Из его слов также следует предположение, что Иверская икона Божией Матери замироточила потому, что этот образ, как и многие другие "находится вне церковных стен". "Люди вынуждены идти в музей, чтобы помолиться перед чтимым образом,- с прискорбием отметил Косинский.- Кроме того, иконы в любой момент могут убрать в запасники, и они станут вовсе недоступны для верующих".

 

 В пресс-службе епархии сообщили также, что "сотрудники музея, не верящие в явленное чудо Божие, хотят пригласить специалистов-химиков, чтобы взять каплю миро для анализа". Церковь против такой экспертизы не возражает.

РИА 'Новости'

Обсудить