Над Троице-Сергиевой ЛАВРОЙ пролетит ЦАРЬ-КОЛОКОЛ!

В пятницу, 18 июля, в Сергиевом Посаде откроется 2-й Российский фестиваль тепловых аэростатов специальных форм "Небо Святого Сергия".

 Как сообщил РИА "Новости" член оргкомитета Александр Кузин, открытие фестиваля приурочено ко дню памяти одного из самых почитаемых на Руси святых - преподобного Сергия, игумена Радонежского. Фестиваль проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

 

 26 экипажей пролетят над Троице-Сергиевой Лаврой. Жители и гости города смогут увидеть, как в небо над Сергиевым Посадом поднимется самый большой в Европе аэростат - точная копия Водовзводной башни Кремля в натуральную величину.

 

 По словам Кузина, больший аппарат имеется только в Арабских Эмиратах.

 

 Под "специальными формами" аэростатов подразумеваются самые разнообразные формы, за исключением классической и оптимальной для пилотов "перевернутой капли".

 

 Так, на фестивале будут представлены аэростаты в виде увеличенного в 5 раз Царь-колокола, в виде денежного мешка, банки пива, перьевой авторучки и даже пачки собачьего корма.

 

 Помимо российских экипажей, в фестивале примут участие пилоты из США, Голландии, Германии.

 

 Торжественная церемония открытия, с участием именитых российских космонавтов и духовенства Русской Православной Церкви, пройдет около здания городской администрации. В этот же вечер стартуют свободные полеты и так называемые привязные подъемы над городом.

РИА 'Новости'

Обсудить