Теракты на Тверской и в Тушино организовала "Черная Фатима". Они хотели уничтожить "Елки-палки" и McDonald's

"В этом кафе я раз 20 нажимала на кнопку, но бомба не сработала", - заявила на первом допросе Зарема Мужихоева, пытавшаяся устроить теракт в минувшую среду в ресторане "Имбирь" на 1-ой Тверской-Ямской в Москве.

 

 Показания террористки помогли составить фоторобот женщины, организовавшей взрывы на Тверской и в Тушине. Оперативники дали ей прозвище "черная Фатима", сообщает "Коммерсант".

 

 На допросе в Моспрокуратуре Зарема Мужихоева рассказала, что прилетела в Москву 3 июля из Назрани. По ее словам, в аэропорту ее встретила чеченка, которая назвалась Любой. По описанию Мужихоевой, это была женщина лет 40, ростом около 170 см, волосы светлые, крашеные, корни волос черные, нос с горбинкой. Именно такое описание пособницы смертниц дали свидетели теракта в Тушине.

 

 Зарема Мужихоева о взрывах на фестивале "Крылья" ничего не слышала, но подтвердила, что фоторобот, составленный со слов свидетелей теракта в Тушине, похож на встречавшую ее женщину, сообщает NEWSRu.com.

 

 Эта женщина, которую оперативники уже назвали "черной Фатимой", отвезла Мужихоеву в старый частный дом в Подмосковье, где девушка в течение недели находилась одна...

 

 Люба навещала ее, привозила продукты, а за день до теракта, 8 июля, повезла ее в Москву, как говорят оперативники, на рекогносцировку. Из рассказа девушки следует, что Люба приехала за ней на "Волге". Они поехали по какому-то шоссе и минут через 20 въехали в Москву, потом еще около часа добирались через пробки на Тверскую.

 

 Объекты для теракта Люба выбрала на Пушкинской площади - рестораны "Елки-палки" и McDonald's. Когда они побывали в обоих заведениях, Люба сказала, что взрыв должен произойти в том ресторане, где будет больше людей.

 

 Как рассказывает Мужихоева, всю неделю Люба поила ее апельсиновым соком, от которого у нее кружилась и болела голова. Оперативники предполагают, что напиток содержал какой-то опиат, подавляющий волю.

 

 Сейчас кровь задержанной отправлена на анализ. Возможно, с помощью наркотиков организаторы терактов готовят смертниц к последнему решительному шагу...

Newsru.com

Обсудить