Мобильники будут прослушивать и дальше - абоненты не против

Операторы сотовой связи не получали никаких нареканий со стороны абонентов в связи с отключением в среду в столичном регионе кодировки звонков.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в четверг утром в пресс-службе компании "Вымпелком", являющейся владельцем торговой марки "Би Лайн", возврат к обычному режиму кодировки произошел накануне в 21.00 мск.

 

 "Было много звонков от пользователей мобильных телефонов в наш абонентский центр в связи с появлением на дисплеях аппаратов "необычных" значков", - сказал представитель пресс-службы. Но, по его словам, после разъяснений специалистов люди успокаивались.

 

 "Никаких жалоб не было, поскольку отключение кодировки не влияет на качество связи", - отметил он.

 

 В компании МТС РИА "Новости" также сообщили, что шифрование телефонных разговоров "включено в нормальный режим". "Кодировка была отключена в ночь с 8 на 9 июля сроком на одни сутки", - сказала сотрудница МТС.

 

 Как сообщил РИА "Новости" советник генерального директора компании "Мегафон" по столичному региону Роман Проколов, режим кодировки телефонных звонков был включен в среду вечером.

 

 "Претензий со стороны абонентов не было, так как вчерашние мероприятия в московском радиоэфире никак не влияли на качество мобильной связи", - сказал он.

 

 Крупнейшие операторы сотовой связи в столичном регионе во вторник отключили режим кодировки звонков с мобильных телефонов.

 

 В "Вымпелкоме" РИА "Новости" объяснили, что это связано с сотрудничеством с правоохранительными органами. "Идет постоянное сотрудничество с правоохранительными органами в целях предотвращения правонарушений", - сказал РИА "Новости" специалист по связям с общественностью Артем Минаев.

 

 По его словам, "Вымпелком" получил соответствующее указание Минсвязи РФ.

 

 В департаменте электрической связи Минсвязи РФ РИА "Новости" подтвердили факт появления такого указания.

 

 В компании МТС отметили, что указание Минсвязи касалось всех операторов сотовой связи стандарта GSM в столице и Подмосковье. "Эти действия предприняты в рамках существующего законодательства с целью предотвращения правонарушений", - заявили в МТС.

 

 В российских спецслужбах не комментируют эти мероприятия. "В Федеральной службе безопасности не комментируют это", - сказал РИА "Новости" представитель Центра общественных связей ФСБ РФ.

РИА 'Новости'

Обсудить