В иркутской тайге найдено место падения Витимского метеорита

В Иркутской области найдено место падения гигантского Витимского метеорита. Экспедиция научной организации "Космопоиск" обнаружила в 60 км от поселка Мама участок леса площадью около 100 кв. км, где сожжены и повалены деревья. Как сообщил сегодня заместитель главы администрации Мамско-Чунского района Александр Богун, также найдены фрагменты метеорита.

 

 Метеорит упал в ночь с 24 на 25 сентября прошлого года в сопках в тайге между городом Бодайбо и поселком Балахнинский в районе реки Витим. Скорое выпадение снега в этом районе помешало сразу же отправить туда экспедицию. Хотя место падения находится на значительном удалении от населенных пунктов, люди почувствовали сильный толчок, сопоставимый по воздействию с землетрясением. Кроме того, был слышен сильный грохот. Над местом падения метеорита время от времени были заметны вспышки света.

 

 Космическое тело вошло в атмосферу под углом, который составил около 32 градусов к горизонту на высоте в 60 км. На высоте в 30 км произошла яркая вспышка, которую зафикисировал американский военный спутник. Именно опубликованные данные этого спутника помогли значительно сузить район поиска.

Ссылки по теме Газета.Ru

Обсудить