Опасные для жизни отходы в России прячут в поликлиниках и больницах!

На территории больниц в городах и районах Ростовской области экологи обнаружили опасные отходы. Сотрудники областного комитета по охране окружающей среды провели проверки соблюдения природоохранного законодательства в части сбора, хранения и утилизации отходов в медучреждениях.

 

 Отдел экологического контроля отходов, почв, растительного и животного мира комитета проверил районные больницы станицы Багаевской, Азова, Волгодонска, Семикаракорска и городскую больницу Таганрога.

 

 Результаты проверок в областном комитете по охране окружающей среды обнародовали накануне Всемирного дня защиты окружающей среды, который отмечается 5 июня. Экологи выяснили, что места временного хранения опасных отходов на территориях больниц не соответствуют действующим нормам.

 

 B ходе проверок был выявлен ряд недостатков: совместно хранились отходы разного класса опасности, отсутствовала одноразовая герметичная упаковка, предназначенная для безопасного хранения отходов, не было лицензии на обращение с опасными отходами, Во всех проверенных учреждениях не было разрешения на временное размещение отходов на своей территории и передачу другим природопользователям на этот год.

 

 Все эти нарушения, по мнению сотрудников природоохранного комитета, отнюдь не способствуют выздоровлению пациентов.

 

 По фактам выявленных нарушений были составлены акты. Главным врачам медучреждений рекомендовано в кратчайшие сроки устранить нарушения.

REGNUM

Обсудить