Архив Масхадова привезут в Москву и рассекретят?

В ближайшие дни в Москву в ФСБ России будут доставленны документы из личного архива Аслана Масхадова, в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

 

 "Эти документы являются неопровержимыми доказательствами преступной деятельности ряда лидеров чеченских сепаратистов, среди которых Масхадов, Басаев, Зелимхан Яндарбиев, а также арабского наемника Хаттаба", - сказал представитель РОШ.

 

 Представленные накануне в Грозном журналистам документы из архива Масхадова, "являются только небольшой частью обнаруженных оперативниками материалов, раскрывающих механизмы деятельности международного терроризма на территории Чечни", отметил собеседник агенства.

 

 По данным РОШ, 22 мая в районе селения Махкеты Веденского района Чечни, федеральные силы провели спецоперацию, в результате которой был обнаружен крупный тайник с большим количеством оружия, боеприпасов и личным архивом Масхадова.

 

 В тайнике находились материалы, доказывающие, что Масхадов в 1999 году располагал крупными суммами денег, выделяемые в то время из российского бюджета на здравоохранение, выплату пенсий, детских пособий и другие социальные программы для жителей республики. Установленно, что основная часть этих денег передавалась Масхадовым подчиненным ему бандглаварям для финансирования незаконных вооруженных формирований /НВФ/.

 

 Уже тогда, в 1999 году, Масхадов и его окружение имели контакты с различными международными террористическими организациями. В архиве найдены письма Масхадова к Давлету Бахчери, лидеру турецкой экстремистской организации "Серые волки", сообщил представитель РОШ.

 

 В личном архиве Масхадова обнаружен план мероприятий по организации и проведению "психологическо-информационной войны" под кодовым наименованием "Лифт". В плане по пунктам расписаны основные направления деятельности НВФ по тотальной дезинформации и введению в заблуждение российской и мировой общественности. В частности, предусматривалось создание официального информационного агентства "Чеченвоенпресс", а также телекоммуникационной сети и печатных изданий, которые должны были распространять в России и за рубежом выгодную для главарей НВФ дезинформацию.

 

 Предварительный анализ этих документов показывает, заявил представитель РОШ, что чеченским сепаратистам оказывалась всесторонняя поддержка спецслужбами некоторых зарубежных государств.

РИА 'Новости'

Обсудить