Сергей Шойгу против продолжения поисков в Кармадонском ущелье

Исследования водолаза подтвердили версию специалистов о том, что Кармадонский тоннель полностью заполнен селевой массой и водой. Об этом заявил во вторник журналистам глава МЧС Сергей Шойгу.

 Он отметил, что работы по поиску Кармадонского тоннеля проводились, в основном, для того, "чтобы окончательно убедить всех остальных" в том, что тоннель забит селем.

 "Для меня основные переживания связаны с тем, что я не вижу целей этой работы", - отметил министр. Он дал понять, что работы проводились, в основном, для успокоения общественного мнения. "Мы понимаем чувства родственников, но когда слушаем эмоции, но не слушаем специалистов, то получаем такую ситуацию", - отметил министр. Он сообщил, что за два последних года не найдены 37 человек, пропавших под лавинами. Среди них - сотрудники МЧС.

 Сергей Шойгу подчеркнул, что "риск погружения водолаза был действительно велик". Погружение осуществлялось ночью, когда температурный режим наиболее стабилен и приток воды минимален. Это минимизирует вероятность каких-либо подвижек селевых масс. Как отметил министр, к трагическим последствиям могли привести "любые подвижки, толчки" во время нахождения водолаза в шахте и в тоннеле.

 Для поиска входа в Кармадонский тоннель было пробурено более 20 шахт. В ходе работ на шахте номер 22 бур провалился в полость, заполненную водой, на глубине 69 метров.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить