Московская милиция будет бороться с атипичной пневмонией

Нелегальные мигранты стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) будут депортироваться из Москвы с привлечением сил МВД РФ во избежание распространения в столице вируса атипичной пневмонии, сообщил сегодня на пресс-конференции главный санитарный врач Москвы Николай Филатов. Он также сообщил, что на 12 рынках Москвы, где работают представители диаспор стран Юго-Восточной Азии, будет введен особый режим работы. В частности, с сегодняшнего дня в обязательном порядке на всех указанных рынках будут созданы пункты медосмотра, задачей которых будет оповещение санэпидемстанций о случаях подозрений на заболевание атипичной пневмонией. Н.Филатов подчеркнул, что владельцы рынков, которые не создадут медпункты, вынуждены будут прекратить работу своих рынков.

 

 Главный санитарный врач Москвы сообщил также, что в столице будут распространяться листовки-памятки для населения о мерах профилактики атипичной пневмонии. Сейчас уже напечатано 100 тыс. экземпляров листовок.

 

 Кроме того, будет проводиться дезинфекционная обработка транспорта и на обозначенных рынках. По словам Н.Филатова, на сегодня существует около 300 видов дезинфицирующих средств, однако Госсанэпиднадзор будет рекомендовать использовать наиболее дешевое, но при этом наиболее эффективное и удобное в применении средство. Таким на сегодня является аналит, который применяется с помощью распыления и быстро разлагается до воды после употребления, сообщил Н.Филатов. По его словам, хлорная известь в Москве, вероятно, применяться не будет, так как данный препарат имеет специфический запах и долго разлагается. Обработкой будут заниматься специальные службы, имеющие лицензии. Обрабатываться будут только поверхности, с которыми соприкасается человек. Н.Филатов отметил, что дополнительные меры в ресторанах восточной кухни применяться не будут, так как в этих организациях работают постоянно проживающие на территории РФ люди. Также не вызывают опасений товары и продукты, привозимые из АТР, в том числе животного происхождения, заявил Н.Филатов.

Ссылки по теме РБК