Москвичи смогут увидеть редкое астрономическое явление

Редкое астрономическое явление - прохождение Меркурия по диску Солнца будет наблюдаться сегодня утром. Как сообщили РБК в Московском планетарии, прохождение начнется утром в 9:11 мск и завершится в 14:30 - Меркурий в виде темной точки в течение пяти часов пройдет слева направо по северному (верхнему) краю диска Солнца.

 

 Прохождение можно будет увидеть в телескоп или мощный бинокль. В планетарии отметили, что наблюдения необходимо проводить с использованием темного светофильтра, ослабляющего солнечный свет.

 

 Прохождения Меркурия по диску Солнца происходят с 6 по 14 ноября и с 6 по 10 мая. Последнее майское прохождение состоялось 9 мая 1970 года, следующее ноябрьское будет наблюдаться 8 ноября 2006 года. Майское прохождение практически идеально подходит для наблюдений на всей территории России и Ближнего Зарубежья. В Европейской части России при благоприятных погодных условиях прохождение можно будет наблюдать в утренние часы, за Уралом и в Западной Сибири - в обеденное время, в Дальневосточных районах - вечером, жители Камчатки и Чукотки смогут увидеть начало прохождения на заходе Солнца.

 

 В планетарии также сообщили, что очередное уникальное астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца, жители России смогут увидеть 8 июня 2004 года.

RBC

Обсудить