Нерентабельная тайга

На сегодняшний день лесное хозяйство является убыточным для государства. Об этом заявил на коллегии Минприроды РФ руководитель Государственной лесной службы Валерий Рощупкин.

Он сообщил, что в текущем году в федеральный бюджет должно было поступить около 5 млрд. рублей, полученных от деятельности лесного хозяйства. В итоге, эта цифра была снижена до 1,5 млрд., указал он. "Это почти в 3 раза меньше, чем лесная служба получила из федерального бюджета", — отметил Рощупкин.

Он посетовал, что в России, обладающей четвертью мировых запасов леса, до сих пор не изжито "потребительское отношение к дереву, как к бросовому, дешевому товару". В частности, себестоимость древесины по сравнению со среднеевропейскими странами занижена почти в 10 раз и составляет 1,5 доллара за 1 кубометр. В результате, федеральный бюджет недополучает десятки миллиардов рублей, заявил Рощупкин.

Руководитель лесной службы отметил, что перед отраслью встают важнейшие государственные задачи, определенные федеральной целевой программой "Экология и природные ресурсы России на 2002-2010 годы". В соответствии с ней ведется активная работа над "концепцией развития лесного хозяйства".

Он напомнил, что летом текущего года концепция была рассмотрена на президиуме Госсовета и на заседании российского правительства, где были одобрены ее базовые положения.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить