РАО ЕЭС теряет Чубайса

Депутаты Госдумы намерены рассмотреть обращение к правительству РФ о возможности обсуждения на внеочередном собрании акционеров РАО "ЕЭС России" вопроса об увольнения с занимаемой должности председателя правления холдинга Анатолия Чубайса. Об этом сообщил РБК заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин.

 Он отметил, что данное обращение было рассмотрено сегодня на первом в осеннюю сессию заседании Совета Госдумы и включено в повестку дня заседания нижней палаты парламента ориентировочно на 12 сентября. По словам Б.Надеждина, с соответствующей инициативой выступили депутаты одной из парламентской групп. В обращении депутаты обвиняют А.Чубайса в веерном отключении электроэнергии по всей стране, а также считают его виновным в росте тарифов на электроэнергию.

 

 Вместе с тем, Б.Надеждин подчеркнул, что повышение тарифов на электроэнергию, согласно закону, устанавливается только с принятием бюджета. РАО "ЕЭС России" не имеет никакого отношения к росту тарифов, так как их устанавливают правительство и региональные энергетические компании, отметил Б.Надеждин. Подобное обращение депутатов он расценивает как "предвыборный PR" определенной группы депутатов. Вместе с тем Б.Надеждин заверил, что сам А.Чубайс готов явиться в Госдуму и обсудить с депутатами вопросы отключения электроэнергии и роста тарифов.

 

 Напомним, председатель правления РАО "ЕЭС России" и сам планирует принять участие в выборах в Государственную думу. Возможно, он выступит в качестве кандидата от партии СПС. В письме, направленном генеральным директорам дочерних и зависимых обществ энергохолдинга, указывается, что если 8 сентября съезд СПС утвердит кандидатуру А.Чубайса, она будет включена в федеральный избирательный список этой партии. Глава РАО ЕЭС напомнил, что согласно российскому законодательству участие в выборах возможно совмещать с руководством акционерным обществом.

Ссылки по теме РБК

Обсудить