Генпрокуратура РФ завела уголовное дело на "Алросу"

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по фактам причинения имущественного ущерба при передаче российскому алмазному монополисту "Алросе" госпакета акций АО "Аркос" в 1993 году. С этого времени дохода по акциям, сданным в аренду, государство не получает.

 

 Об возбуждении уголовного дела сообщило управление информации и общественных связей Счетной палаты РФ, которая в апреле подвела итоги проверки выполнения "Алросой" международных обязательств по экспорту алмазов.

 

 Проверка была проведена в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2003 год в январе - феврале. В материалах Счетной палаты отмечалось, что в 1993 году между "Алросой" и "Алмазювелирэкспортом" был заключен договор о передаче компании в аренду производственных и непроизводственных фондов ВО "Алмазювелирэкспорт". В рамках этого договора ВО "Алмазювелирэкспорт" передало "Алросе" для выполнения международных соглашений партию алмазов на сумму более 1,2 млрд долл.

 

 На дату проверки компания не смогла документально подтвердить реализацию или иное использование части переданных ей алмазов. Согласно условиям вышеназванного договора, компании "Алроса" были также переданы акции зарегистрированного в Англии акционерного общества "Аркос".

 

 Это общество было создано за счет государственных средств в 1920 год. В последующем держателями ее акций были три внешнеторговых объединения - ВО "Алмазювелирэкспорт", ВО "Станкоимпорт" и ВО "Экспортлес". Согласно выписке Регистрационной палаты Великобритании 2002 году, владельцами акций АО "Аркос" являются "Алроса", ВО "Станкоимпорт" и ВО "Экспортлес". Однако в реестре федеральной собственности за рубежом с 1998 году держателем уставного капитала АО "Аркос" зарегистрировано только ВО "Станкоимпорт".

 

 Именно Счетная палата России приняла решение направить представление в Минимущество России, информационные письма - в правительство и Генпрокуратуру России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания России.

 

 Основной деятельностью АО "Аркос Лтд" является закупка оборудования для подразделений "Алросы".

 

 По результатам проверки, проведенной прокуратурой ЦАО города Москвы 18 августа этого года возбуждено уголовное дело по ст.165 ч.3 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Расследование поручено следственному управлению при УВД ЦАО города Москвы, сообщает РИА "Новости". В рамках следствия также будет дана правовая оценка деятельности должностных лиц, которые не обеспечили контроль за использованием государственного имущества.

 

 "Ход следствия контролируется Генпрокуратурой России и прокуратурой города Москвы", - говорится в письме заместителя Генерального прокурора РФ Николая Савченко, поступившем на имя председателя Счетной палаты Сергея Степашина.