Ханты-Мансийские власти накажут ЛУКОЙЛ за экологическую катастрофу иском в суд

Специалисты управления по охране окружающей природной среды администрации Ханты-Мансийского автономного округа готовят документы для подачи иска в суд в отношении дочерней компании ОАО «ЛУКОЙЛ» - ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (ЛЗС), ссобщает RusEnergy со ссылкой на "УралПолит.Ru".

 

 Как сообщили «УралПолит.Ru» в управлении, претензии природоохранного ведомства Югры к нефтяникам состоят в аварии, которая произошла 10 июля текущего года на Ловинском месторождении (граница Советского и Кондинского районов), эксплуатацию которого ведет одно из предприятий ЛЗС - ТПП «Урайнефтегаз».

 

 Как сообщил в интервью корреспонденту «УралПолит.Ru» заместитель начальника управления по охране окружающей среды Николай Ольков, в результате прорыва в трубе произошел значительный разлив нефти, которая попала в почву и воду. Пока, отметил Ольков, из-за труднодоступности места прорыва сумма ущерба и масштабы аварии до конца не выяснены.

 

 Однако, как сообщает ряд средств массовой информации, вылилось около 10 тыс. тонн нефти, а река Мулымья (левый приток Конды) на 100 километров оказалась покрыта маслянистой плёнкой. В управлении опровергают эти цифры, предлагая подождать официальных оценок.

 

 «Уже сегодня «Урайнефтегаз» активно проводит рекультивацию загрязненной земли, пока же окружное управление МЧС оценило прорыв в трубе как аварию местного значения», - сообщил Николай Ольков.

RusEnergy

Последние материалы