Структура экономики будет меняться. Правительство почти уверено. По крайней мере, на это рассчитывает

Правительство РФ ожидает, что в ближайшие три года структура экономики изменится в пользу обрабатывающих отраслей.

 

 Об этом говорится в Программе социально-экономического развития страны на 2003-2005 годы, опубликованной в понедельник на официальном сайте российского правительства.

 

 "Если в 2000 году доля добывающих отраслей в промышленном производстве составляла 50,4 проц, а обрабатывающих - 49,6 процента, то в 2005 году это соотношение /в ценах 2002 года/ составит 48,2 и 51,8 проц соответственно. При этом наибольший прирост будет достигнут в машиностроении и металлообработке /рост с 18,8 до 20,5 проц/", - отмечено в программе.

 

 Кроме того, в программе прогнозируется увеличение доли услуг в производстве валового внутреннего продукта /ВВП/, прежде всего, за счет развития малого предпринимательства, в основном в сферах бытовых услуг, туризма, профессиональных услуг и в финансовом секторе.

 

 Базовым фактором этого процесса станет повышение привлекательности секторов с высокой долей добавленной стоимости для долгосрочных инвестиционных вложений.

 

 Способствовать структурным изменениям будет также реформа естественных монополий и сбалансированное повышение цен на энергоносители, которое будет стимулировать процесс энергосбережения.

 

 Удельная энергоемкость ВВП снизится в 2003-2005 годах на 9-10 проц. Прирост производства электроэнергии составит за тот же период всего 6-8 проц.

РИА 'Новости'

Обсудить