Нюрбинский ГОК: Большие надежды, море амбиций

С пуском Нюрбинского ГОКа добыча алмазов в России увеличится на 20 проц, заявил в субботу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на торжественном пуске нового горно-обогатительного комбината.

 

 "Если в этом году добыча компании АЛРОСА ожидается на уровне 1,570 млрд долларов, то в следующем году планируется, что она дойдет до 1,880 млрд долларов. Увеличение составит почти 20 процентов", - сказал Кудрин.

 

 Разработка Нюрбинского и соседнего Ботуобинского алмазных месторождений позволит в течение 17 лет сохранять добычу и производство алмазов на должном уровне, подчеркнул вице-премьер.

 

 Кудрин отметил, что Нюрбинский ГОК был построен по проекту российских разработчиков в рекордно короткие сроки - за 530 дней. Комбинат оснащен экономичным оборудованием, большая часть которого также произведено в России с новейшими техническими и технологическими решениями.

 

 В отличие от других комбинатов на Нюрбинском ГОКе все процессы переработки руды автоматизированы и управляются одним диспетчером, что очень важно для исключения криминогенных ситуаций, отметил вице-премьер.

 

 "Каждый такой пуск является серьезным вкладом в экономику страны, поскольку создает рабочие места не только в добывающей, но и в перерабатывающей отраслях, а поступающие в бюджет дополнительные средства идут на социальные программы", - добавил Кудрин.

 

 Также в субботу вице-премьер и президент Республики Саха-Якутия Вячеслав Штыров торжественно открыли построенную при участии АЛРОСА новую школу в поселке Малыкай Нюрбинского улуса. Школа, в которой будут учиться 550 детей этого удаленного от крупных населенных пунктов поселка, имеет компьютерный класс, спортзал, швейную и столярную мастерские и столовую с современным оборудованием.

РИА 'Новости'