Хорошая новость тянет фондовый рынок вверх

Российский фондовый рынок закрылся в среду ростом на новостях о том, что министерство по антимонопольной политике не видит серьезных препятствий для слияния нефтяных компаний "ЮКОС" и "Сибнефть".

 

 Глава МАП Илья Южанов заявил накануне вечером, что решение МАП по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти" может быть принято до конца этой недели.

 

 "Во вторник МАП заявил, что не видит причин для отказа в слиянии "ЮКОСа" и "Сибнефти", - сказал РИА "Новости" аналитик компании "Амити" Дмитрий Ростовский. - Но поскольку заявление было сделано уже после закрытия РТС, и рынок не смог отреагировать, сегодня произошел "отложенный рост".

 

 К 18.00 мск индекс РТС вырос на 2,64 проц до 495,04 пункта.

 

 В среду МАП попросил не спешить с выводами по поводу возможного одобрения сделки, но, как считает Ростовский, "игроки попросту проигнорировали это сообщение, и акции "ЮКОСа" и "Сибнефти" продолжили рост". На 18.00 мск акции "ЮКОСа" подорожали на 5,54 проц до 13,7 доллара.

 

 "Идея объединения двух нефтяных компаний в одну из крупнейших корпораций мира не дает покоя спекулянтам, успешно разогревающим рынок", - отметил аналитик компании "Метрополь" Игорь Рубин.

 

 "Индекс РТС почти дошел до 500 пунктов, но я считаю, что рост пока преждевременный - сезон отпусков пока не закончился", - сказал Ростовский.

 

 По мнению главы аналитического отдела компании "Ленд" Владимира Веденеева, "на остальном рынке сложилась ситуация, когда два "флагмана" тянут остальной рынок за собой, а на этом фоне бумаги других компаний также немного подросли".

РИА 'Новости'

Обсудить