Минфин не уверен в собственном прогнозе по выплате внешнего долга

Платежи по погашению и обслуживанию внешнего долга РФ в проекте федерального бюджета на 2004 год, внесенном Минфином в правительство, запланированы в размере $16,06 млрд., что на $1,2 млрд. меньше, чем в текущем году.

 

 В том числе расходы на обслуживание внешнего долга предполагается увеличить на $0,7 млрд. - до $7,1 млрд., а расходы по погашению внешнего долга - уменьшить на $1,9 млрд. - до $8,96 млрд.

 

 Как отмечается в пояснительной записке к документу, увеличение расходов связано в основном с прогнозируемым укреплением курса евро по отношению к доллару США и ростом процентных ставок на мировых финансовых рынках. Прогноз обменного курса евро к доллару США, используемого при расчете проектировок расходов федерального бюджета на 2004 год, составлен исходя их ожиданий роста курса евро на 5% по сравнению с маем текущего года.

 

 На основании согласованной оценки международных кредитных и финансовых организаций, рост базовых процентных ставок по кредитам в основных видах валют предусмотрен в проекте бюджета на 0,5 процентного пункта.

 

 По заключению Минфина, использованный им сценарий носит "весьма консервативный" характер, и в соответствии с прогнозами не исключена значительная вероятность более существенного увеличения процентных ставок, что приведет к увеличению расходов бюджета по обслуживанию долга.

"Интерфакс"

Обсудить