Герман Греф: Не гипертрофировать "Юкос"

Судебные разбирательства вокруг нефтяной компании "ЮКОС" влияют в какой-то степени на экономическую ситуацию в стране и инвестиционную привлекательность России, однако гипертрофировать эту проблему не стоит.

 

 Такое мнение высказал в беседе с журналистами министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

 

 "Сейчас я бы не стал эту проблему гипетрофировать, но и не стал бы говорить, что она незначительна, какое-то влияние это имеет",- сказал он.

 

 Греф затрудняется более точно сказать, как именно отражается эта ситуация на экономике, поскольку для выводов еще прошло слишком мало времени, а на экономику влияет еще много других факторов.

 

 По его мнению, дальнейшие разбирательства с кем бы то ни было, проходящие в рамках закона, должны позитивно отразиться на инвестиционном климате.

 

 "Если же рынок чувствует, что судебно-правовая система страны действует не совсем в рамках законодательства, то это отрицательный фактор",- продолжил он. По мнению министра, в дальнейшем все будет зависеть от того, как эта и подобные ситуации будут развиваться.

 

 "Если в рамках закона - это положительный фактор, если мы будем ставить во главу угла не стопроцентное обеспечение законодательства - это негативный фактор",- сказал он.

РИА 'Новости'