"Только цены на нефть позволяли исполнять бюджеты прошлых лет" - признал, наконец, Алексей Кудрин. ТАК КОГДА ЖЕ ДЕФОЛТ?

Во вторник Кудрин встречался с представителями координационного совета фракций Госдумы. Чем же он порадовал депутатов? "Зависимость российской экономики от цен на нефть за последние несколько лет возросла", заявил вице-премьер и министр финансов.

 

 К слову сказать весь последний год г-н Кудрин не уставал говорить, что эта зависимость наоборот - все время снижается. Такие откровенные признания наводят на мысль о 1998 годе, когда в России разразился тяжелейший экономический кризис и был объявлен дефолт.

 

 Министр сказал, что средняя годовая цена на нефть за последние 10 лет, если брать период до 1999 г, составила 18,5 долл за баррель, а если взять 10-летний период до середины 2003 г, то среднегодовая цена стала уже более 20 долл за баррель.

 

 "За последние три года средняя цена на нефть колебалась от 23 до 26 долл за баррель и в этом смысле мы смогли увеличить расходы, так как нельзя отрицать, что цена на нефть показывает влияние на бюджет", -заявил Кудрин.

 

 Он отметил, что лишь в 2003 г удалось достичь уровня реальных расходов населения в 1997 г. "После кризиса 1998 г деньги стали стоить в 2-3 раза меньше, и только сейчас нам удалось достичь уровня расходов 1997 г".

 

 Вице-премьер считает, что сейчас первоочередной задачей является не наращивание расходов, а удержание их на текущем уровне с учетом снижения налогов.

"ПРАЙМ-ТАСС"

Обсудить