Россия. 123 тысячи экономических преступлений за полгода. И конца им не видно

Более 123 тыс преступлений экономической направленности выявлено сотрудниками МВД России в первом полугодии 2003 года. Такие данные содержатся в сообщении пресс-службы МВД России.

 

 К категории тяжких и особо тяжких относятся 70 проц выявленных преступлений, говорится в пресс-релизе.

 

 По данным министерства, за первое полугодие 2003 года сотрудники милиции возместили ущерб от преступлений экономической направленности на сумму около 25 млрд рублей.

 

 "Оперативно-служебная деятельность Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД и территориальных подразделений строилась с учетом сложной экономической обстановки в стране и сокращения полномочий госорганов по контролю за сферой экономической деятельности", - говорится в пресс-релизе.

 

 Особое внимание уделялось противодействию распространению контрафактной и фальсифицированной продукции, отмечается в пресс-релизе МВД. С начала года была проверена 61 тыс предприятий, 432 из них работали незаконно и их деятельность была приостановлена.

 

 В отношении организаторов экономических преступлений возбуждено более 1,8 тыс уголовных дел, к административной ответственности привлечено около 5 тыс человек. По данным МВД, в текущем году было изъято поддельной продукции и оборудования на сумму 350 млн рулей.

 

 Также в 2003 году МВД совместно с Минздравом провели профилактическую операцию по пресечению распространения фальсифицированных лекарственных препаратов. По ее итогам была приостановлена деятельность 146 медучреждений, направлено 740 представлений о лишении лицензии.

 

 В пятницу глава МВД России Борис Грызлов заслушал доклад начальника Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям /ФСЭНП/ Сергея Веревкина-Рохальского, посвященный итогам деятельности подразделений ФСЭНП в первом полугодии.

РИА 'Новости'