Москва: даже сомнительные иномарки стали "золотыми"

Цены на иномарки в Москве за две последних недели поднялись в 1,5 раза. Постепенное подорожание на авторынке - по 200-300 долларов в день - началось в преддверии 25 июля - даты вступления в силу постановления правительства РФ о выравнивании и унификации ввозных таможенных пошлин на иномарки для юридических и физических лиц.

 

 "Накануне этого дня торговцы старались привезти как можно больше автомобилей по старым пошлинам, не обращая при этом внимания на состояние двигателей и ходовой части", - сообщил один из собеседников РИА "Новости". В результате рынок на 40 проц заполнен транспортом сомнительного качества, который продается уже по новым ценам.

 

 "Что касается столь популярных в России иномарок старше 7 лет, то теперь иметь с ними дело абсолютно невыгодно ни продавцам, ни покупателям", - посетовал собеседник. Если раньше таможенная пошлина на авто с объемом двигателя 2 тыс куб см при ставке 0,85 евро за 1 куб см составляла 1700 евро, то теперь с повышением ставки до 1,75 евро она достигла 3,5 тыс евро.

 

 Как подчеркнул собеседник агентства, сюда нужно прибавить расходы на таможенные документы - 100-250 долларов. Кроме того, в Домодедово существует услуга обязательного размещения привезенного автомобиля на складе временного хранения, где стоянка стоит 120 долларов в сутки. Как правило, чтобы собрать все необходимые документы требуется не менее двух дней.

 

 По словам опрошенных дилеров, цена на отечественные автомобили осталась прежней. Например, "ВАЗ-2109" стоит около 5 тыс 200 долларов.

 

 С 25 июля размер пошлины на автомобили с объемом двигателей до 1 тыс куб см составляет 0,85 евро за 1 куб см, двигатели 1-1,5 тыс куб см обойдутся в 1 евро за "кубик", от 1,5 до 1,8 тыс куб см - 1,5 евро. Иномарка с двигателем от 1,8 до 2,3 тыс куб см будет стоить 1,75 евро за куб см, 2 евро - пошлина для авто с двигателями 2,3 до 3 литров, и 2,25 евро - за машины с более чем трехлитровыми моторами.

РИА 'Новости'

Обсудить