СТОП-МАШИНА! Минприроды парализовало производство в Москве

Минприроды РФ в ходе проверки частично приостановило производство на 43 московских предприятиях "из-за грубейших нарушений природоохранного законодательства".

 

 Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе Минприроды России, комиссия МПР в ходе первого этапа проверки проинспектировала 108 московских предприятий различных форм собственности и сфер деятельности. "По итогам проверки составлено 140 протоколов об административных правонарушениях, на основании которых на 80 предприятий наложены штрафные санкции в размере 2 млн 75 тыс рублей",- сообщили в МПР.

 

 Среди "серьезных", по оценке МПР, нарушителей - ЗАО "Брынцалов А", Московский нефтеперерабатывающий завод /МНПЗ/, металлургический комбинат "Серп и молот", ЗАО МПО "Красный богатырь", ОАО "Московский электроламповый завод", ОАО "Московский шинный завод", Лианозовский и Царицинский молочные заводы.

 

 Основными нарушениями, по данным Минприроды, являются отсутствие разрешительной документации, в том числе по государственной экологической экспертизе, загрязнение атмосферного воздуха, сверхнормативные сбросы загрязняющих веществ в открытые водоемы и т.п.

 

 Например, МНПЗ /район Капотни/ загрязняет нефтепродуктами почвы и подземное пространство на значительных площадях города. В целом на заводе вскрыто 8 грубых нарушений природоохранного законодательства. Выданы постановления о приостановке деятельности пяти производств предприятия, наложены штрафы на сумму 53 тыс рублей, сообщили в МПР.

 

 Проверка показала, что загрязнение Москва-реки и ее притоков в черте города происходит в основном за счет поверхностных стоков.

 

 Эксплуатацией водосточных систем занимается ГУП "Мосводосток". Все предприятия должны заключать с ним договоры на сброс ливневых вод, платить за их транспортировку и очистку. "Фактически же, кроме МКАД и третьего транспортного кольца, очистные сооружения на водовыпусках отсутствуют либо находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Поэтому большая часть сточных вод попадает в реки без необходимой очистки",- отметили в Минприроды.

 

 Проверка показала, что на территории Москвы нарушается закон РФ "О недрах". "Несколько тысяч скважин, используемых для забора подземных вод, не лицензированы. Один только метрополитен имеет 84 таких скважины",- подчеркнули в МПР.

 

 В ближайшее время министерство приступит к второму этапу проверки, то есть контролю за устранением выявленных нарушений. Кроме специалистов МПР, в этой работе примут участие представители МВД и ГУВД Москвы, Минобороны, прокуратуры столицы.

РИА 'Новости'

Обсудить