Россия организует собственный Евросоюз?

Единое экономическое пространство России, Украины, Казахстана и Белоруссии - это "Евросоюз минус зона евро". Такую формулу привел в беседе с журналистами эксперт в российском правительстве.

 Только, заметил он, Евросоюзу потребовалось для этого 30 лет, а "четверка" сможет справиться с этой задачей за пять-шесть лет".

 

 Говоря о разнице между Единым экономическим пространством и СНГ, эксперт отметил, что у России, Белоруссии, Украины и Казахстана "нет никакого стремления создать мертворожденную бюрократическую структуру".

 

 По его словам, бюрократическая структура СНГ была создана до того, как появлялась необходимая правовая база. Таким образом, это давало возможность не принимать теми или иными странами каких-либо решений или документов. "Эта бюрократическая структура работала сама для себя",- сказал он.

 

 В то же время, подчеркнул эксперт, поскольку наднациональный орган "четверки" не появится до того, как будет создана правовая база, судьба Единого экономического пространства не повторит судьбу СНГ.

 

 До создания этого наднационального органа вопросы, связанные с Единым экономическим пространством, будут решаться в ходе встреч президентов четырех стран, а также Группой высокого уровня, полномочия которой будут расширены и углублены.

 

 Касаясь принципа разноскоростной интеграции, российский эксперт отметил, что у четырех государств таким образом "имеется возможность двигаться в своем темпе". "Не своим путем - дорога одна, а в своем темпе",- подчеркнул он. По его словам, цель одна, маршрут один, "просто предполагается, что можно отстать".

РИА 'Новости'

Обсудить