Предприниматели хотят заключить с Владимиром Путиным договор. Но не спешат первыми поставить свою подпись

Представители общественных организаций российских предпринимателей и институтов гражданского общества подготовили обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором выражается обеспокоенность по поводу возможной дестабилизации делового климата в России.

 

 "На наш взгляд, страна остро нуждается в новом общественном договоре. В нем государство возьмет на себя обязательства по закреплению итогов произошедших в стране изменений, в том числе по защите демократических институтов и итогов приватизации", - отмечается в проекте документа, распространенном гражданской организацией "Народная ассамблея" в понедельник.

 

 Авторы обращения предлагают, что, "в свою очередь, бизнес-сообщество возьмет на себя социальные и этические обязательства, в частности, по обеспечению прозрачности бизнеса, совместным действиям по вытеснению коррупционных схем, строгой уплате налогов, участию в решении социальных проблем и т.д.".

 

 Планируется, что документ должен быть подписан главами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), организаций "ОПОРА России", "Деловой Россия", "Народная ассамблея", Московской Хельсинкской группы, Института национального проекта "Общественный договор" и Фондом защиты гласности, сообщает "Интерфакс".

 

 Как сообщили в департаменте общественных связей РСПП, "на сегодняшний день документ полностью согласован, но лидеры некоторых организаций просто физически не успели поставить под документом свою подпись, в ближайшее время обращение будет всеми подписано и отправлено президенту России".

 

 "В ходе подготовки договора мы готовы провести форум российских предпринимателей, представляющих весь бизнес - от малого до крупного, с приглашением гражданских организаций, представляющих разные общественные интересы. На этом форуме будет проведено обсуждение стратегии экономического и социального развития России и определены практические меры по достижению устойчивого экономического роста", - подчеркивается в проекте документа.

"ИНтерфакс"

Обсудить