Дальний Восток отдают Китаю?

Россия не исключает создания на Дальнем Востоке деревоперерабатывающих заводов со 100-процентным китайским капиталом.

 "Необходимо создавать на территории России совместные предприятия по глубокой переработке древесины, а также способствовать созданию предприятий со стопроцентным китайским капиталом", - заявил в Хабаровске заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ Сергей Митин, возглавляющий российскую делегацию на 3-м заседании постоянной российско-китайской рабочей группы по освоению и использованию лесных ресурсов.

 

 Митин отметил, что специальная программа развития лесопромышленного комплекса России, утвержденная правительством РФ, ставит задачей увеличение производства в 2 раза.

 

 "Сейчас, несмотря на возросший объем российско-китайской торговли круглым лесом, ситуация не вызывает оптимизма, так как рост происходит за счет увеличения объемов экспорта необработанного, значит дешевого леса", - подчеркнул глава российской делегации.

 

 В свою очередь заместитель министра коммерции КНР Чжан Чжиган отметил, что "Китай и Россия дополняют друг друга по экономическим ресурсам и возможностям".

 

 "Российский Дальний Восток, государственная граница с которым простирается на 4300 километров, - это самый большой и перспективный партнер Китая в приграничной торговле", - заявил Чжиган.

 

 Во вторник, 15 июля, стороны подписали протокол согласованных действий по проблемам совместного участия в разработке лесных ресурсов Дальнего Востока России.

 

 В документе перечислены проекты строительства на Дальнем Востоке крупных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, заводов по переработке древесины и производства плиты для контейнеров.

 

 Предполагается также создание совместной оценочной системы, разработка долгосрочной программы сотрудничества, развитие прямых контактов между крупными предприятиями.

 

 В беседе с корреспондентом РИА "Новости" Сергей Митин сказал, что министерство и постоянный комитет будут добиваться увеличения таможенных пошлин на экспорт не обработанного круглого леса и снижения пошлин на изделия из древесины.

РИА 'Новости'