Ходорковский возвращается, чтобы сесть в "Лефортово"?

Не особый секрет, что своими международными успехами и солидным рыночным имиджем в мире компания «Юкос» в основном обязана поддержке определенных кругов в США. В этом свете вполне вероятной выглядит версия, что все происходящее сегодня с «Юкосом», его акционерами и связанными с ним компаниями – своеобразный платеж, которым, как известно, красен долг. И тогда происходящее вокруг компании и, в частности, непробиваемая уверенность Генеральной прокуратуры РФ в том, что все делается по закону (то есть - по такой государственной необходимости, когда любое нарушение закона оправдывается автоматически) начинает выглядеть совершенно по-другому.

 

 Возможно даже, что весь предыдущий месяц в США Михаил Ходорковский пытался отсрочить расплату за свой должок США, но ничего не вышло. По каким-то не вполне ясным причинам американским «друзьям» Михаила Ходорковского очень нужно чтобы вокруг «Юкоса» происходило именно то, что происходит. Стало быть, это не Ходорковски подставился – его подставили. Специально. А ему только пришлось с этим смириться.

 

 Сегодня стало известно, что Михаил Ходорковский все-таки намерен завтра вечером вернуться обратно на родину. Ясное дело – без семьи. И хотя совершенно очевидно, что со всех точек зрения ему разумнее было бы на этот раз задержаться в США подольше, судя по всему, отдохнуть от родины ему не позволили. Надо полагать, в России в рамках проекта «долг платежом красен» г-на Ходорковского ждет еще слишком много неотложных дел.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал "Юкос" должен быть уничтожен?

Обсудить