Герман Греф пообещал закончить переговоры о вступлении России в ВТО через год

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил, что переговоры по вступлению России во Всемирную торговую организацию /ВТО/ завершатся в 2004 году.

 

 "К концу 2004 года мы планируем завершить переговорный процесс", - сказал министр в беседе с журналистами в пятницу по окончании церемонии вручения наград победителям конкурса "Лучший российский экспортер за 2002 год".

 

 Греф напомнил, что накануне в Женеве завершилось заседание рабочей группы по России, на которой обсуждалась третья версия доклада по условиям присоединения нашей страны к ВТО. Министр сообщил, что рабочая группа одобрила свыше 70 проц позиций этого доклада.

 

 Вместе с тем, Греф отметил, что "ключевыми являются двусторонние договоренности". По его словам, активные переговоры будут продолжатся с ЕС, Китаем и США.

 

 Выступая на церемонии награждения лучших российских экспортеров, глава Минэкономразвития отметил, что присоединение к ВТО является важным стимулом для развития экспорта, поскольку значительно упростит доступ российских предприятий на рынки государств-партнеров. Как показывает опыт Китая, подчеркнул министр, "после вступления в ВТО серьезно меняется отношение инвесторов к стране".

 

 "Мы будем прилагать все усилия, чтобы в будущем году завершить переговорный процесс и максимально приблизить эту дату", - заверил Греф.

РИА 'Новости'

Обсудить