МосГУВД предостерегает насчет пластиковых карт и Интеренет-магазинов

Махинации с кредитными картами - одни из самых распространенных видов мошенничества в сфере сетевых коммуникаций. Об этом заявил начальник 1-го отдела розыскной части криминальной милиции ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов в среду на брифинге в столице.

 

 По его словам, наиболее распространенными способами мошенничества являются фальшивые заказы и махинации с электронными банкоматами.

 

 "Если банкомат во время денежной операции не сработал по какой-либо причине, необходимо немедленно сообщить об этом компании-эмитенту, то есть той компании, которая выдала кредитную карту", - напомнил представитель ГУВД. Он пояснил, что в таком случае ответственность за возможные финансовые риски будет нести именно компания-эмитент.

 

 Дмитрий Чепчугов также предостерег жителей столицы от оперирования крупными денежными суммами в Интернете, в том числе при покупке товаров в Интернет-магазинах.

 

 Кроме того, Чепчугов порекомендовал банковским структурам использовать для защиты от "хакерских" атак не менее 25 проц от годового денежного оборота их билинговых подразделений. Он пояснил, что именно билинговые подразделения занимаются электронными финансовыми операциями и поэтому нуждаются в защите.

 

 Чепчугов также отметил лавинообразный рост преступлений в сфере электронной торговли и кредитной сфере в 2001-2002 годах. "За 2002 количество таких преступлений выросло в 180 раз", - подчеркнул представитель ГУВД. Он добавил, что в том же 2002 году общая сумма подозрительных или мошеннических операций с пластиковыми картами на территории России составила 450 млн долларов. "Это составляет 6 проц от общего числа операций с пластиковыми каратами в прошлом году", - отметил Чепчугов.

 

 Вместе с тем, представитель ГУВД добавил, что в первой половине 2003 года тенденция к росту преступлений в кредитно-финансовой сфере пошла на спад.

РИА 'Новости'

Обсудить