"Семейные ценности" устарели. Мировая экономика начинает работать на холостяков

Британская компания Datamonitor обнародовала результаты исследования, посвященного самым привлекательным категориям потребителей для европейских компаний. Согласно исследованию, новая цель для бизнеса - холостяки обоих полов от 35 до 49 лет. Именно эта группа тратит на еду, напитки и предметы личной гигиены в два раза больше, чем их семейные ровесники.

 

 В Европе завершается эпоха домохозяек и счастливых семей, делают вывод "Финансовые известия". Объем потребительских товаров, которые покупают холостые люди обоих полов в возрасте от 25 до 60, составляет 140 млрд евро в год. Почти две трети этих денег в Европе тратят люди от 35 лет и старше.

 

 Например, каждый одинокий англичанин 35-49 лет тратит около 4,5 тыс. евро в год на потребительские товары. В Швеции самые богатые потребители - холостяки предпенсионного возраста (от 50 до 60 лет) - их ежегодные расходы составляют 5,6 тыс. евро. Шведские семейные пары в возрасте 35-49 лет чаще экономят и тратят не больше 2 тыс. евро в год на потребительские товары.

 

 Среди причин, по которым холостяки и незамужние женщины среднего возраста становятся самыми привлекательными покупателями для компаний, аналитики Datamonitor выделяют несколько. Во-первых, эта группа зарабатывает больше, чем молодежь. Вдобавок они почти не обременены обязательствами - больше половины людей в этой возрастной категории разведены, а их уже взрослые дети нередко живут отдельно от родителей. Они "меньше выходят в свет, чем молодежь 25-34 лет, а следовательно, стараются сделать свою жизнь дома как можно более удобной и роскошной".

 

 "Европейским компаниям сейчас нужно бросить все силы на то, чтобы понять соотношение жизненных ценностей холостяков и их требования к товарам. Из желания этой социальной группы жить для себя и тратить на себя много денег можно извлечь огромную выгоду", - говорит аналитик Datamonitor Эндрю Рассэл. По его прогнозам, в ближайшее время холостяки будут покупать каждый год на 7% товаров больше. Уже к 2008 году объем покупаемых ими товаров может превысить 200 млрд евро в год.

 

 В отличие от Европы холостяки в России еще довольно долгое время будут обречены на равнодушие со стороны потребительских компаний. "У нас еще очень низок уровень потребления и доходов, - говорит старший консультант BKG Римма Чайникова. - А представители обеспеченного среднего класса, на которых рассчитывают потребительские компании, люди в основном семейные. На обеспеченных и довольных жизнью холостяков рассчитывают единицы - например, сотовые операторы, производители пива и продуктов высшего ценового сегмента".

 

 Эпоха переориентации компаний на интересы одиноких яппи в России если и произойдет, то не раньше чем через 10 лет. Правда, и в Европе вряд ли компании сменят ориентацию в одночасье. "Реклама западных компаний в России часто дублирует стратегию, которая применяется в Европе. Пока большинство производителей продолжают ориентироваться на семейные ценности", - констатируют эксперты.

NEWSru

Обсудить