Samsung ввел запрет мобильники с цифровыми фотокамерами. На свои тоже?

Samsung Electronics, третья по объему продаж компания по производству сотовых телефонов, запретила использование современных моделей, оснащенных фотокамерами, на своих фабриках. Причина проста: корейцы опасаются, что такие телефоны могут стать превосходным средством промышленного шпионажа.

 

 Дело в том, что подобные телефоны позволяют делать фото совершенно незаметно и немедленно осуществлять их пересылку через интернет. Из этических соображений использование телефонов с фотокамерами запрещено в ряде мусульманских стран, а также в Германии. В Японии и Корее такие телефоны стали лидерами продаж среди всех любимых жителями этих стран высокотехнологичных устройств.

 

 Однако ограничения на использование модных телефонов вводятся теперь и в этих странах. "Использование мобильных телефонов с фотокамерой будет ограничено на наших наиболее значимых производствах, таких, как исследовательские центры и лаборатории по исследованию проводников", - сообщает корейская компания.

 

 Как отмечает Financial Times, противоправное использование телефонов может стать настоящей проблемой из-за того, что фото можно делать совершенно незаметно. В частности, эксперты по безопасности предупреждают, что такими телефонами могут воспользоваться террористы, чтобы отслеживать перемещения потенциальных жертв либо делать фотографии зданий.

 

 Производители телефонов и сотовые операторы в последнее время стали усиленно бороться с такими проявлениями. Например, J-Phone, японский оператор мобильной связи, заставил телефоны издавать легкоузнаваемый звук щелкающего затвора фотоаппарата каждый раз, когда делается фотография.

 

 Решение Samsung гораздо менее технологично. Телефоны с фотокамерами придется либо оставить при входе на фабрику, либо заклеить объектив пластиковой нашлепкой.

 

 Намомним, что Samsung Electronics - лидер по производству и продажам как раз мобильных телефонов с встроенными цифровыми камерами. Так что под запрет попадает его собственная продукция.

NEWSru