ИК "Файнэншл Бридж": Топ-менеджеров "Юкоса" трудно назвать законопослушными гражданами

По мнению Дмитрия Огуряева, начальника управления торговых клиентских операций ИК "Файненшл Бридж", аресты среди руководителей ЮКОСа связаны прежде всего с их деятельностью.

 

 «Почему-то мало кто смотрит на обвинения, большинство сразу переходят на поиск политических мотивов, - комментирует ситуацию вокруг ЮКОСа представитель инвесткомпании. - А ведь это неправильно. На мой взгляд, очевидно, что большинство топ-менеджеров ЮКОСа трудно назвать законопослушными гражданами. Большинство из них наживали капиталы, ловко обходя законы.

 

 Вероятно, на волне 90-х по-другому было нельзя. И сегодня, когда старые дела дают о себе знать, легче всего списать старые грехи на "политические мотивы".

 

 «Я хорошо помню, - продолжает Огуряев, - что творилось с акциями «Юганскнефтегаза», помню как относился к минориятариям Михаил Ходорковский с подельниками во второй половине 90-х. У меня лично мало веры в чистоплотность высшего менеджмента ЮКОСа. Сегодня, они, конечно другие. Ведь сегодня выгодно быть цивилизованными, открытыми и законопослушными».

 

 По мнению специалиста, другие нефтяные компании мало чем отличаются в лучшую сторону от ЮКОСа. «Более чем уверен, что «Сибнефть» с ЛУКОЙЛом имеют не меньше черных пятен на своей биографии, - говорит Огуряев. - Как-то не видно справедливого и равноудаленного подхода к крупным компаниям.

 

 Взять, например, «Сибнефть». Почему эта уникальная компания еще в недавнем прошлом платила налогов с каждой добытой тонны нефти на порядок меньше, чем остальные компании?»

RusEnergy

Последние материалы