МиГи оснастили уникальной системой обеспечения безопасности полетов

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" провела монтаж на одном из своих самолетов МиГ-29УБ уникальной бортовой активной системы безопасности полетов. Об этом сообщил сегодня заместитель технического директора Луховицкого летно-испытательного комплекса РСК Анатолий Лямин.

 

 "Внедрение системы позволит сократить количество аварий и катастроф по причине так называемого человеческого фактора, на долю которого в авиации приходится свыше 75% авиапроисшествий", - пояснил Лямин.

 

 Бортовая активная система безопасности полетов (БАСБП) может быть адаптирована для летательных аппаратов различных марок, в том числе и зарубежных Как сообщили в корпорации "Русские системы" (создатель БАСБП), разработка способна обеспечивать мониторинг самолетных систем в полете, выдавать информацию о критическом состоянии летчика. При неадекватном реагировании пилота на опасную ситуацию либо отсутствии реагирования БАСБП выключает летчика из контура управления, передает в систему автоматического управления самолетом команду на перевод его в безопасный режим полета, передает РИА "Новости".

 

 Россия, по словам генерального конструктора и президента корпорации "Русские системы" Валентина Сухолитко,на несколько лет опережает другие страны в разработке подобных систем безопасности. "МиГ-29УБ - пока единственный самолет в мире, на котором она установлена", - сказал он. Новая российская разработка будет демонстрироваться на предстоящем в августе аэрокосмическом салоне в Жуковском МАКС-2003.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить