Государству "Апатита" не видать, как своих ушей

Принципиальная возможность отыграть госпакет акций ОАО «Апатит» есть, но у государства это не получится, считает председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Григорий Томчин.

 

 В интервью корреспонденту АКС он заявил, что группа «МЕНАТЕП» имеет высококлассных юристов, которые уже давно предусмотрели все «ловушки» государства, расставляемые в ходе приватизации. По мнению Томчина спорная продажа 20%-ного пакета акций «Апатита» — это проблема продавца (государства), а не покупателя.

 

 «Обо всех спорных вопросах вокруг «Апатита» Генпрокуратуре РФ известно давно, — говорит Томчин. — Почему проблема поднят только сегодня — вопрос к государству».

 

 Напомним, что Платон Лебедев, глава группы «МЕНАТЕП» был задержан в Москве 2 июля по подозрению в хищении в 1994 г. 20%-ного пакета акций мурманского ОАО «Апатит», принадлежавшего государству, на сумму более 283 млн. долларов Основанием к возбуждению уголовного дела и задержанию Лебедева послужили материалы проверки обращения в Генпрокуратуру депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал Платон Лебедев: Первый из арестов российских миллиардеров?

 

 

"Росбалт"

Обсудить