ЮНЕСКО чуть не объявила Байкал "зоной бедствия" и предложила инвесторам скинуться на его охрану

Комитет ЮНЕСКО по Всемирному наследию рекомендовал Международному союзу охраны природы (IUCN), Центру всемирного наследия, неправительственным организациям и международным фондам и инвесторам помочь российскому правительству охранять озеро Байкал.

 

 Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в Greenpeace России, такая рекомендация была дана на 27-й сессии комитета ЮНЕСКО по Всемирному наследию.

 

 По данным представителей Greenpeace, большинство членов комитета высказались за перевод номинации «Озеро Байкал» в список «Всемирное наследие в опасности». Тем не менее, учитывая, что официальное принятие подобного решения без согласия «страны-хозяйки» было бы ударом по международному престижу государства, решено дать российскому правительству время на исправление ситуации. Окончательное рассмотрение вопроса отложено на год.

 

 Напомним, что озеро Байкал было признано объектом Всемирного природного наследия в 1996 году. Это самое глубокое (1637 м), самое древнее (возраст более 25 млн лет) пресное озеро планеты. Здесь обитает более 2500 животных и растений.

"Росбалт"

Обсудить