Москва - радиоактивная помойка: 36 тонн радиоактивных отходов за три месяца

Во 2-м квартале 2003 года сотрудники Службы радиационно-аварийных работ (РАР) ГУП МосНПО "Радон" отправили на кондиционирование свыше 36 тонн радиоактивных отходов (РАО). Как сообщили в информационном центре "Радон-пресс", работы велись на 15 объектах Москвы, Московской и Владимирской областей. Так, со склона берега Москвы-реки в районе Каширского шоссе (район Москворечье-Сабурово) было вывезено свыше 18 тонн РАО - строительного мусора и грунта, загрязненных радионуклидами.

 

 С предприятия "Кольчугцветмет" во Владимирской области сотрудники Службы РАР вывезли 9,4 тонны грунта, строительного мусора и спецодежды, загрязненных радием-226.

 

 Наибольшее значение мощности дозы гамма-излучения (4500 мкР/ч) было зафиксировано на одном из предприятий Московской области - фонил прибор с источником ионизирующего излучения, у которого истек срок годности.

 

 Все изъятые радиоактивные отходы отправлены на кондиционирование в Загорское отделение МосНПО "Радон".

 

 По маршрутам вывоза радиоактивных отходов проводилась автогамма-съемка общей протяженностью 530 погонных км. Радиоактивного загрязнения обнаружено не было.

 

 Во 2-м квартале с.г. сотрудники службы РАР продолжали радиационный контроль строительных площадок - в Митино, Тропарево-Никулино, Хорошево-Мневниках. Радиоактивного загрязнения не обнаружено. Работы на объектах в Хорошево-Мневниках и Тропарево-Никулино завершены, стройплощадка в Митино остается под контролем.

РИА 'Новости'