Песионный фонд сообщит россиянам, сколько выложили их работодатели

С 1 июля Пенсионный фонд России /ПФР/ начал рассылку уведомлений о пенсионных накоплениях граждан. Как сообщили во вторник в пресс-службе ПФР, до 1 августа более 40 млн женщин моложе 45 лет и мужчин до 50 лет получат персональные извещения о своих пенсионных накоплениях. Уведомления будут содержать информацию о том, сколько страховых взносов заплатил в прошлом году работодатель за работника.

 

 В ПФР напомнили, что всего в 2002 году на счета фонда поступило 298 млрд рублей страховых взносов. На сегодняшний день все эти средства разнесены по индивидуальным счетам пенсионеров.

 

 В то же время в ПФР отметили, что в среднем суммы на накопительных счетах пенсионеров не превысят 1 тыс рублей. По мнению специалистов ПФР, это связано с относительно небольшими отчислениями от зарплаты в накопительную часть пенсии /2 проц/ и малым сроком, прошедшим с начала пенсионной реформы.

 

 В дальнейшем, считают в ПФР, ситуация улучшится: к 2006 году доля обязательных отчислений в накопительную часть трудовых пенсий возрастет до 6 проц, появится доход от инвестированных ранее в ПФР пенсионных средств.

 

 Первые пенсии по накопительной системе граждане начнут получать с 2013 года, пояснили в Пенсионном фонде.

 

 До 15 октября будущие пенсионеры должны определиться, какой управляющей компании /государственной или частной/ доверить свои пенсионные накопления. Если граждане не сделают свой выбор в пользу какой-либо управляющей компании, с 1 января 2004 года они смогут разместить свои пенсионные сбережения в негосударственном пенсионном фонде. Пенсионные накопления "молчунов" продолжат оставаться в распоряжении государства.

 

 По оценкам экспертов, только 7-9 проц россиян готовы разместить свои пенсионные накопления в частных компаниях. Большинство граждан по-прежнему больше доверяют государству.

РИА 'Новости'

Обсудить